Ouvrir un salon de coiffure demande plus qu’un local bien placé et une équipe compétente. Pour convaincre un financeur, votre business plan coiffure doit montrer comment les rendez-vous, le panier moyen, le temps de travail et les dépenses se transforment en chiffre d’affaires, puis en trésorerie disponible. Le prévisionnel financier sert précisément à relier ces éléments, sans confondre capacité théorique et activité réellement vendue.
L’exemple qui suit porte sur un salon mixte fictif de 85 m² à Montpellier, équipé de six postes et trois bacs. La dirigeante, coiffeuse expérimentée, démarre avec deux salariés et un apprenti. Les chiffres sont des hypothèses de travail, pas des moyennes officielles ni des montants à reprendre tels quels : ils illustrent une montée en charge progressive et un investissement initial de 145 000 €.
En bref : les repères du prévisionnel type d’un salon de coiffure
- Le projet : un salon de quartier orienté conseil, coupes, couleurs, balayages et soins.
- La première année : environ 3 850 visites et 276 000 € de chiffre d’affaires, sur la base d’un ticket moyen proche de 72 €.
- La progression : le chiffre d’affaires vise 338 000 € en deuxième année, puis 405 000 € en troisième année, grâce à une meilleure utilisation de la capacité et à un recrutement conditionnel.
- Le financement : 145 000 € de besoins, dont 38 000 € de trésorerie de départ, couverts par un apport, un emprunt bancaire et un financement d’équipements.
- Le point de vigilance : suivre les heures productives, la masse salariale et le coût des produits, pas seulement le nombre de fauteuils.
Business plan coiffure : poser les hypothèses d’activité avant les ventes
Avant d’annoncer un chiffre d’affaires, vérifiez que l’équipe et le planning peuvent le produire. Dans l’exemple, le salon ouvre environ 240 jours par an, du mardi au samedi. Avec près de 3 850 visites sur l’année, cela représente environ 16 clients par jour en moyenne, et non six fauteuils occupés en continu.
Le ticket moyen correspond au montant moyen dépensé par visite, prestations et ventes de produits comprises. À 72 € environ, 3 850 visites conduisent à 277 200 € ; le prévisionnel retient 276 000 €, soit un ticket effectif proche de 71,70 €. Cet écart limité rappelle qu’un chiffre annoncé doit pouvoir se reconstruire à partir d’hypothèses cohérentes.
| Repère d’activité | Hypothèse de départ | Ce qu’il faut vérifier |
|---|---|---|
| Surface et capacité | 85 m², six postes, trois bacs | La circulation, les temps de pose et l’usage réel de chaque espace |
| Équipe au lancement | Une dirigeante, deux coiffeurs et un apprenti | La capacité productive de chacun et la répartition des tâches |
| Jours d’ouverture | Environ 240 par an | Les congés, jours fériés et périodes de fermeture |
| Visites en année 1 | Environ 3 850 | La fréquentation nécessaire par jour et par professionnel |
| Ticket moyen en année 1 | Environ 72 € | Le mélange entre coupes, techniques, soins et revente |
| Chiffre d’affaires en année 1 | 276 000 € | La concordance avec les visites, le ticket et le temps disponible |
Les six postes constituent une capacité d’accueil, pas une preuve de rentabilité. Ce sont les heures effectivement facturées et le revenu produit par heure de travail qui donnent une lecture utile de l’activité.
Étude de marché et positionnement du salon de coiffure
Une étude de marché (analyse de la clientèle, de la demande locale et des concurrents) doit conduire à des décisions concrètes. Pour ce projet, la zone de chalandise rassemble des actifs, des familles, des étudiants et des habitants installés dans le quartier. L’objectif n’est pas de convertir toute la population locale, mais de fidéliser un noyau de clients qui reviennent régulièrement.
Le salon se positionne entre les enseignes à bas prix et les adresses très haut de gamme. Il mise sur une expertise couleur accessible, un diagnostic précis et une expérience régulière, plutôt que sur des remises permanentes. Face à un salon discount, il ne cherche donc pas à gagner la bataille du tarif ; face à un spécialiste premium, il met en avant une offre technique plus lisible.
| Clientèle visée | Attente principale | Réponse du salon |
|---|---|---|
| Actifs du quartier | Rendez-vous fiables et entretien régulier | Réservation simple et reprise de rendez-vous |
| Clients de prestations couleur | Conseil, suivi et résultat adapté | Diagnostic et créneaux assez longs pour le travail technique |
| Hommes et clients aux coupes courtes | Régularité et rapidité | Créneaux récurrents et durée maîtrisée |
| Jeunes actifs et étudiants | Prix compréhensibles et réservation accessible | Tarifs affichés et visibilité locale en ligne |
| Clients souhaitant une transformation | Évaluation du résultat, du prix et du temps nécessaire | Échange préalable avant confirmation du rendez-vous |
La réservation en ligne convient aux prestations standardisées. Pour un balayage important ou une transformation, un diagnostic préalable évite de réserver un créneau trop court et de sous-estimer les produits nécessaires. La simplicité numérique est utile lorsqu’elle améliore l’organisation, sans remplacer le conseil professionnel.
Offre, prix et équipe : les leviers du chiffre d’affaires
Le chiffre d’affaires dépend du nombre de clients, mais aussi du type de prestations et du temps qu’elles mobilisent. Une coloration ou un balayage peut augmenter le ticket moyen, tout en immobilisant un poste et en consommant davantage de produits. Il faut donc suivre le revenu par heure occupée et la marge réelle, pas seulement le prix affiché.
| Famille de prestations | Fourchette indicative | Rôle dans le prévisionnel |
|---|---|---|
| Coupe homme ou entretien court | 28 à 35 € | Rendez-vous fréquents et durée relativement prévisible |
| Coupe et coiffage femme | 48 à 65 € | Socle régulier de l’activité |
| Couleur avec coupe ou coiffage | 85 à 120 € | Ticket plus élevé et suivi récurrent |
| Balayage, gloss ou transformation | 120 à 190 € | Prestation valorisée, mais exigeante en temps et en produits |
| Soins complémentaires | 10 à 30 € | Complément pertinent à certaines visites |
| Produits capillaires | 20 à 35 € | Vente complémentaire liée au conseil |
La fondatrice, forte de dix ans d’expérience, reste directement productive au lancement. Elle prend en charge les diagnostics complexes et garde chaque semaine du temps pour suivre le planning, les consommations et les ventes. Les deux coiffeurs salariés apportent des compétences complémentaires, tandis que l’apprenti contribue aux tâches adaptées à son niveau de formation sans être comptabilisé comme un coiffeur confirmé.
La revente de produits représente environ 4 % du chiffre d’affaires au départ, avec une progression envisagée vers 6 %. Cette évolution repose sur des recommandations utiles, comme un soin adapté à une coloration, et non sur une vente systématique. L’apprenti peut aussi prendre part à la préparation, au rangement et à l’entretien du linge, afin de protéger le temps de production des professionnels expérimentés.
Prévisionnel financier du salon : trois années de montée en charge
Le scénario central suppose que le salon gagne progressivement en fréquentation. L’« équivalent productif » désigne ici une estimation du nombre de professionnels disponibles pour réaliser des prestations, en tenant compte du rôle de la dirigeante et de la capacité encore progressive de l’apprenti.
| Hypothèse | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Jours d’ouverture | 240 | 240 | 240 |
| Équivalents productifs moyens | Environ 3,2 | Environ 3,7 | Environ 4,2 |
| Visites clients | Environ 3 850 | Environ 4 540 | Environ 5 260 |
| Ticket moyen | Environ 72 € | Environ 74,50 € | Environ 77 € |
| Chiffre d’affaires prévisionnel | 276 000 € | 338 000 € | 405 000 € |
| Part estimée de revente | Environ 4 % | Environ 5 % | Environ 6 % |
En troisième année, 5 260 visites représentent environ 22 passages par jour d’ouverture, soit près de cinq visites quotidiennes par équivalent productif. Ce rythme reste à confronter à la durée des prestations : cinq coupes courtes ne mobilisent pas le planning comme cinq balayages.
Le recrutement d’un troisième coiffeur salarié en année 2 est conditionné à un remplissage élevé observé plusieurs semaines de suite et à des réservations futures suffisantes. Cette précaution évite d’augmenter trop tôt les charges d’exploitation, c’est-à-dire les dépenses régulières nécessaires au fonctionnement du salon.
Charges d’exploitation et seuil de rentabilité : vérifier la marge
Le tableau ci-dessous présente un excédent avant amortissements, dette et fiscalité. Les amortissements correspondent à la répartition comptable du coût d’un équipement sur sa durée d’utilisation. Cet indicateur n’est donc pas le bénéfice net et ne signifie pas que la même somme est disponible en trésorerie.
| Poste prévisionnel | Année 1 | Année 2 | Année 3 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 276 000 € | 338 000 € | 405 000 € |
| Produits techniques, consommables et marchandises | 28 000 € | 34 000 € | 41 000 € |
| Rémunérations et charges sociales | 126 000 € | 151 000 € | 177 000 € |
| Loyer et charges immobilières | 30 000 € | 31 000 € | 32 000 € |
| Logiciels, assurances, énergie, marketing et frais généraux | 46 000 € | 50 000 € | 56 000 € |
| Excédent avant amortissements, dette et fiscalité | 46 000 € | 72 000 € | 99 000 € |
Le seuil de rentabilité est le niveau de ventes à partir duquel les recettes couvrent les charges prises en compte dans le calcul. À titre de repère simplifié, les charges de personnel, de loyer et les frais généraux de l’année 1 totalisent 202 000 €. En considérant les 28 000 € de produits et marchandises comme variables avec les ventes, le seuil ressort autour de 225 000 € de chiffre d’affaires.
Ce montant reste indicatif : le classement de chaque dépense, les amortissements, les intérêts d’emprunt et la rémunération de la dirigeante peuvent modifier le calcul. Avant d’aller plus loin, faites valider le seuil complet avec un expert-comptable, notamment pour vérifier les hypothèses fiscales et comptables propres à votre situation.
Investissement initial et plan de financement du salon
L’investissement initial regroupe les dépenses nécessaires pour préparer l’ouverture et financer les premiers mois. Dans cet exemple, les travaux et l’adaptation du local constituent le premier poste, mais la réserve de trésorerie est tout aussi importante : les salaires, le stock et les factures arrivent avant que le planning atteigne son rythme de croisière.
| Besoin au démarrage | Montant prévu | Utilité |
|---|---|---|
| Travaux et adaptation du local | 48 000 € | Aménager les espaces et les réseaux techniques |
| Fauteuils, miroirs, bacs et mobilier | 35 000 € | Équiper les postes et les espaces de travail |
| Petit matériel professionnel | 7 000 € | Réaliser les prestations courantes |
| Stock initial | 7 000 € | Disposer des produits techniques et de revente |
| Informatique, caisse et réservation | 4 000 € | Gérer les ventes et les rendez-vous |
| Dépôt, honoraires et frais de lancement | 6 000 € | Prendre en charge les dépenses périphériques |
| Trésorerie initiale | 38 000 € | Absorber la montée en charge et les premiers décaissements |
| Total des besoins | 145 000 € | Budget global de démarrage |
Le plan de financement décrit les ressources mobilisées pour couvrir ces besoins. Ici, l’apport personnel correspond aux fonds apportés par la dirigeante, tandis que le financement d’équipements est affecté à une partie du matériel. Les conditions d’obtention, les coûts et les frais évoluent selon les organismes et les dossiers ; il faut donc demander des propositions actualisées.
| Ressource | Montant | Part du besoin |
|---|---|---|
| Apport personnel | 45 000 € | Environ 31 % |
| Emprunt bancaire | 85 000 € | Environ 59 % |
| Financement dédié à certains équipements | 15 000 € | Environ 10 % |
| Total des ressources | 145 000 € | 100 % |
Réduire la réserve de 38 000 € pour emprunter moins peut fragiliser le salon au moment où les rendez-vous sont encore irréguliers. La trésorerie prévisionnelle est le calendrier des encaissements et des décaissements attendus ; elle permet de repérer les périodes où le solde disponible pourrait devenir insuffisant.
Trésorerie prévisionnelle : anticiper les premiers mois d’activité
Le chiffre d’affaires annuel ne montre pas à quel moment l’argent entre sur le compte. Dans cet exemple, la première année est progressive : environ 52 000 € de ventes au premier trimestre, 65 000 € au deuxième, 73 000 € au troisième et 86 000 € au quatrième, soit 276 000 € sur l’année.
Les prestations sont majoritairement réglées le jour du rendez-vous, ce qui limite les créances clients. En revanche, les salaires, le loyer, les achats de produits et les échéances de financement doivent être payés selon leur propre calendrier. Le suivi mensuel aide à décider si une dépense peut être engagée ou si elle doit attendre.
À préparer avant de finaliser le prévisionnel :
- Un calendrier mensuel des ventes, des salaires, des loyers et des remboursements.
- Des devis pour les travaux, le mobilier, le matériel et les outils de réservation.
- Les tarifs envisagés, la durée moyenne des prestations et le coût des produits utilisés.
- Les conditions de financement proposées par la banque et les fournisseurs d’équipements.
- Un scénario où les ventes démarrent plus lentement que prévu, avec les dépenses pouvant être reportées.
Un scénario défavorable rend le pilotage plus concret. Si le chiffre d’affaires de la première année est inférieur de 15 %, le manque à gagner approche 41 000 € ; si le ticket moyen baisse de 5 €, l’impact annuel avoisine 19 000 € pour 3 850 visites. Dans ces situations, différer le recrutement et réduire les dépenses non indispensables peut protéger la trésorerie, sans dégrader précipitamment la qualité du service.
Les indicateurs à suivre après l’ouverture du salon de coiffure
Le prévisionnel devient un outil de gestion lorsqu’il est comparé régulièrement aux résultats réels. Une moyenne mensuelle peut cacher un samedi complet et un mercredi creux ; un suivi par coiffeur et par demi-journée révèle mieux les créneaux encore disponibles.
- Mesurez le taux d’occupation : comparez les heures réservées aux heures réellement disponibles, par professionnel et par période.
- Suivez le ticket moyen : observez son évolution selon les familles de prestations, sans compter uniquement sur des hausses de tarifs.
- Contrôlez les temps et les consommations : comparez la durée prévue d’une coloration à sa durée réelle et surveillez le coût des produits utilisés.
- Observez les retours clients : mesurez les reprises de rendez-vous et les visites des nouveaux clients dans les quatre à six mois.
- Décidez du recrutement à partir de la demande : confrontez le remplissage des agendas aux réservations futures et au coût salarial correspondant.
Pour une prestation technique, le prix ne suffit pas à établir la rentabilité. Si un service annoncé à 160 € exige plus de temps ou de produit que prévu, son revenu par heure peut être inférieur à celui d’une prestation plus courte ; le diagnostic, la planification et le suivi des consommables protègent donc la marge.
La réservation anticipée et les rappels peuvent également lisser l’activité. Proposer le prochain rendez-vous au moment opportun aide les clients à entretenir leur coupe ou leur couleur, tout en donnant au salon une meilleure visibilité sur les semaines à venir.
Questions utiles sur le prévisionnel d’un salon de coiffure
Quel chiffre d’affaires prévoir pour un salon de coiffure ?
Il n’existe pas de montant universel. Estimez d’abord le nombre de visites réalisables, le nombre de jours d’ouverture et le ticket moyen, puis confrontez le résultat à la capacité de l’équipe et aux charges prévues. Dans l’exemple, 3 850 visites et un ticket moyen proche de 72 € conduisent à environ 276 000 € de ventes annuelles.
Quel investissement initial prévoir pour ouvrir un salon ?
Le budget dépend notamment du local, des travaux, du mobilier professionnel, du stock et de la trésorerie nécessaire au démarrage. Le cas présenté chiffre le besoin total à 145 000 €, dont 38 000 € de réserve de trésorerie ; ces montants sont fictifs et doivent être remplacés par des devis et des hypothèses locales.
Comment calculer le seuil de rentabilité d’un salon de coiffure ?
Il faut distinguer les charges fixes des dépenses qui évoluent avec les ventes, puis déterminer le chiffre d’affaires nécessaire pour couvrir ces charges. L’estimation proche de 225 000 € présentée ici est simplifiée et ne remplace pas un calcul complet intégrant notamment amortissements, intérêts et fiscalité. Faites vérifier les hypothèses par un expert-comptable.
Pourquoi prévoir une trésorerie de départ ?
Les salaires, le loyer, les achats et les échéances peuvent être dus avant que la clientèle soit assez nombreuse pour générer les encaissements attendus. Une réserve adaptée aide à absorber cette montée en charge ; son montant doit être testé dans une trésorerie prévisionnelle mensuelle.
Quand recruter un coiffeur supplémentaire ?
Le recrutement doit suivre une demande durable, pas seulement quelques journées très chargées. Vérifiez le remplissage sur plusieurs semaines, les réservations à venir et la capacité du chiffre d’affaires à couvrir la nouvelle masse salariale avant de confirmer l’embauche.








